
Модификация Volkswagen Tiguan Allspace с 7-местным салоном, которая уже доступна на европейском рынке, скоро появится и в России. Кроссовер с прибавкой Allspace получил удлиненную колесную базу.
Напомним, текущая вторая генерация Volkswagen Tiguan поступила в продажу еще в 2015-ом. Немного позднее 7-местный кроссовер вышел на рынок Поднебесной и Штатов, а для Европы удлиненную версию представили в 2017-м на Женевском автосалоне. Предполагалось, что версию Allspace привезут в Россию в 2018 году, однако по сей день это так и не произошло. Теперь же у россиян, желающих купить «растянутую» модификацию, снова появилась надежда: на сайте Росстандарта в свободном доступе появилось Одобрение типа транспортного средства на семиместный Тигуан.

В Поднебесной «растянутый» Тигуан предлагается исключительно в пятиместном исполнении, а для рынка Штатов и Европы третий ряд кресел предлагается в качестве опции. В нашей стране автомобиль также будет доступен в 5- и 7-местных исполнениях. В отличие от «обычного» Tiguan у модификации с приставкой Allspace размер колесной базы больше на 106 миллиметров (2787 мм). Кроме того, Allspace получил увеличенный задний свес, в результате длина кросса составляет 4701 мм.
У трехрядного VW Tiguan Allspace относительно небольшой багажник — 230 л, а если сложить задние кресла, то его объем увеличится до 700 л. Тогда как объем грузового отсека стандартного 5-местного автомобиля варьируется от 615 до 1655 л.

Volkswagen Tiguan Allspace появится у российских дилеров только в полноприводном исполнении. На выбор покупателю предложат два турбодвигателя: 2-литровые бензиновые TSI мощностью 180 и 220 лошадиных сил. В качестве трансмиссии выступит 7-ступенчатая автоматическая коробка передач DSG с двумя сцеплениями.
В Старом Свете Tiguan Allspace продается как в передне-, так и заднеприводном исполниях. А под его капотом, помимо вышеперечисленных, могут располагаться 1.5-литровый мотор TSI с отдачей 150 л.с., а также 150- и 190-сильные дизельные движки рабочим объемом 2.0 литра. Линейка КПП дополнена еще и 6-ступенчатой «механикой».
Стандартный Tiguan на российском рынке предлагается с 1.4-литровыми турбомоторами TSI мощностью 125 и 150 л.с., с 180- и 220-сильными 2-литровыми TSI, а также с 150-сильным дизельным мотором объемом 2.0 литра.

Уже в «базе» удлиненный VW Tiguan Allspace оснащен электронной системой контроля устойчивости, климат-контролем и датчиками давления в шинах. За определенную доплату автомобиль могут оборудовать навигационной системой, парковочным ассистентом, люком с электроприводом, подогревом всех кресел, адаптивным круиз-контролем, камерой заднего вида, системой отслеживания «слепых зон» и датчиками дождя.
Напомним, в самое ближайшее время ожидается появление рестайлингового Volkswagen Tiguan, а третья генерация выйдет на рынок только в 2022 году.
Comments by Persona