
Южнокорейский производитель анонсировал начало продаж в России Hyundai Elantra седьмой генерации. Модель, предназначенную для нашего рынка, поставят на конвейер на калининградской производственной площадке «Автотор». Сообщается, что новинку, как и предшественницу, российские дилеры будут предлагать в четырех вариантах исполнения, а в силовую линейку «четырехдверки» войдут два бензиновых агрегата. Стоимость «седьмой» Elantra компания назовет немного позднее.
Отметим, публичный дебют глобальной Elantra 7-го поколения состоялся в начале весны 2020 года. В процессе смены воплощений «четырехдверка» переехала на новую архитектуру, благодаря чему значительно прибавила в размерах. Так, в длину седан вырос сразу на 30 миллиметров, в ширину — на 25 мм. Расстояние между осями увеличилось на 20 миллиметров и теперь составило 2 720 мм. Увеличение габаритов, как заявляют представители Хендэ, благоприятно сказалось на салоне, сделав его более вместительным.

В силовую линейку Хендэ Элантра на российском рынке войдут два агрегата. В частности, в качестве базового выступает бензиновый атмосферный движок рабочим объемом 1.6 литра мощностью 128 лошадиных сил. Второй — 4-цилиндровый 2-литровый двигатель Smartstream, способный генерировать 150 «лошадей» и 191 Нм пиковой тяги. Моторы будут сочетаться с хорошо зарекомендовавшими себя 6-ступенчатой механической либо 6-диапазонной автоматической коробками передач. Привод по-прежнему — только передний.
Достоверной информации касаемо оснащения автомобиля, предназначенного для нашей страны пока, к сожалению, нет. А вот линейка комплектаций уже известна. Так, сменившая генерацию машина будет доступна в четырех фиксированных вариантах исполнения: Base, Active и Elegance, Anniversary. Последнее, кстати говоря, посвящено 30-летнему юбилею модели: ровно 30 лет на рынке.

Однако уже точно известно, что самую «заряженную» комплектацию новинки оснастят 10.25-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательного комплекса и полностью цифровой приборной панелью аналогичной диагональю. Кроме того, топовая Elantra получит фирменную премиум-акустику Bose и восемь колонок.
Рублевые цены и оснащение седьмого поколения Elantra, как водится, компания обнародует ближе к старту продаж.
Comments by Persona